ordine alfabetico

A B C D E F G H L M N O P R S T U V Z

A

Acquaviva Giovanni Luca
Odontoiatria e Protesi Dentaria – Collegio 1998-2003

Adamo Sarah
Medicina e Chirurgia – Collegio 2008-2014

Alberti Michele
Scienze dell’Informazione –  Collegio 2009-2011

Albonetti Francesca
Biotecnologie – Collegio -2005

Alibegova Ana
Interdisciplinary Research and Studies on Eastern Europe (MIREES) – Collegio 2011-2014

Angeli Federica
Ingegneria Gestionale  – Collegio 1999-2004

Annibale Paolo
Fisica – Collegio 2001-2006

Arpino Giulia
Filologia, letteratura e tradizione classica – Collegio 2008-2014

Artioli Francesca  
Scienze Politiche  – Collegio -2009

Avdić Pejičić Haris
Scienze internazionali –  Collegio 2015-2016

Azzoguidi Giulio
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2007-2013

B

Bailo Paolo
Matematica  – Collegio 2001-2006

Baldini Davide  
Ingegneria Elettrica – Collegio 2001-2006

Balestri Federico
Fisica – Collegio 2007-2013

Banushi Laura
Ingegneria Civile – Collegio 2006-2011

Banyasz Aron

Barbi Silvia
Scienze Statistiche – Collegio -2009

Barilli Chiara
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2003-2008

Bartoli Laura
Giurisprudenza – Collegio 2012-2015

Bassi Francesca
Ingegneria delle Telecomunicazioni

Battarra Lorenzo
Fisica – Collegio 2002-2007

Belingheri Paola
Ingegneria Gestionale – Collegio 2001-2006

Belletti Mattia
Informatica – Collegio 2001-2006

Benassi Costanza
Fisica – Collegio 2009-2014

Bertocchini Pietro
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2010-2015

Bertolini Sebastiano
Master of Philosophy (MPhil), Studi classici e del larndo antico – Collegio 2008-2014

Benassi Chiara
Sviluppo e Cooperazione Internazionale – Collegio 2004-2007

Bendandi Riccardo
Ingegneria Meccanica – Collegio 2007-2012

Bertoldi Nicola
Lettere e Filosofia – Collegio 2005-2010

Bertoldi Paolo-Filipe
Matematica – Collegio 2002-2007

Bertolini Davide
Scienze Filosofiche – Collegio 2007-2012

Bettani Fabio
Fisica – Collegio 2005-2009

Bianconi Simone
Ingegneria – Collegio 2010-2015

Billi Mattia
Relazioni Internazionali – Collegio 2002-2009

Biondi Fabrizio
Informatica – Collegio 2003-2008

Biondi Matteo
Fisica – Collegio 2005-2010

Bocchini Paolo
Ingegneria Civile – Collegio 1997-2003

Bonafede Anna
Economia e Diritto – Collegio -2007

Bonesi Elena
Storia dell’Arte – Collegio 2001-2006

Boni Irene
Economia Politica – Collegio 2000-2004

Borghesi Giulio
Ingegneria Meccanica – Collegio 2000-2005

Bovini Giulia
Collegio 2011 – 2014

Bravi Barbara
Fisica – Collegio 2010-2012

Brida Massimo
Fisica – Collegio 2006-2011

Brignani Sara
Biotecnologie Molecolari e Industriali – Collegio 2006-2011

Bruzzone Anna
Storia d’Europa – Collegio 2002-2007

Bulgarelli Michele
Scienze Politiche – Collegio 1999-2004

C

Cadei Claudio 
Antropologia Culturale ed Etnologia – Collegio 2002-2007

Cairo Federico 
Filosofia – Collegio 2000-2004

Calò Annalisa
Fotochimica e Chimica dei Materiali – Collegio 2001-2006

Cambuli Francesco
Biotecnologie Molecolari e Industriali – Collegio 2001-2007

Campioni Lorenzo
Giurisprudenza – Collegio 2009-2015

Camporesi Silvia
Biotecnologie Mediche – Collegio 2001-2006

Candreva Enzo Alberto
Ingegneria delle Telecomunicazioni – Collegio 2001-2006

Cantarelli Nicoletta
Italianistica, culture letterarie europee, scienze linguistiche – Collegio 2008-2010

Cantoni Enrico
Economia (LMEC) – Collegio 2009-2011

Capriotti Valeria
Discipline Semiotiche – Collegio 2000-2004

Cariani Fabrizio
Filosofia –  Collegio 1998-2002

Carli Giacomo
Ingegneria Gestionale – Collegio 2005-2007

Casaburi Lorenzo
Economia Politica – Collegio 2000-2004

Castellani Marco
Ingegneria Chimica e di Processo – Collegio 2003-2009

Castellini Roberto
Matematica – Collegio 2005-2011

Catani Lorenzo
Fisica – Collegio 2012-2014

Cazzadori Leonardo
Lettere Cassiche – Collegio 2011-2014

Cellarosi Francesco
Matematica – Collegio 2004-2006

Cevolani Lorenzo
Fisica Teorica – Collegio 2011-2014

Chiodaroli Marco
Fisica – Collegio 1999-2003

Chiodi Francesca
Fisica – Collegio 2001-2003

Ciardelli Ivano Alessandro
Matematica – Collegio 2004-2007

Cimpan Andrei Alexandru
Medicina Veterinaria – Collegio 2009-2014

Cocchi Anna
Economia GIOCA – Collegio 2009-2011

Coen Tom
Fisica – Collegio 2010-2015

Colangiulo Valeria
Direzione Aziendale – Collegio 2002-2006

Conti Maria Cristina
Scienze Statistiche – Collegio 2002-2007

Corazza Pietro
Filosofia- Collegio 2011-2014

Core Laura
Fisica – Collegio 2004-2009

Corfiati Francesco
Giurisprudenza – Collegio 2001-2006

Cossutta Eleonora
Direzione Aziendale – Collegio 2006-2008

Cova Marco
Ingegneria Informatica – Collegio 1999-2003

Cozzi Giacomo Mario
Storia dell’Arte – Collegio 2002-2007

Cupiraggi Valentina
Lettere – Collegio 1999-2003

Cuzzola Angelo
Fisica Teorica – Collegio 2013-2015

D

Dal Monte Alessandra
Scienze della Comunicazione Pubblica, Sociale e Politica – Collegio 2003-2008

Dall’Asta Francesca
Lettere – Collegio 1998-2002

Dall’Asta Riccardo
Direzione Aziendale – Collegio 2006-2011

Dalmonte Marcello
Fisica – Collegio 2002-2007

Danna Raffaele 
Filosofia – Collegio 2013-2015

Dardi Fabio
Medicina e Chirurgia – Collegio 2005-2011

Daviddi Enrico
Fotochimica e materiali molecolari – Collegio 2013-2015

De Bellis Lara
Economia GIOCA – Collegio 2007-2009

De Biasio Benedetto Gaetano
Economia e Finanza – Collegio 2004-2009

De Crignis Elisa
Scienze Biologiche Sanitarie – Collegio 2005-06

De Laurentis Cataldo
Ingegneria Meccanica – Collegio 2002-2008

De Martin Sara
Filologia, letteratura e tradizione classica – Collegio 2010-2015

De Rosa Francesco
Medicina e Chirurgia – Collegio 2001-2007

Degli Esposti Elisa
Chimica Industriale – Collegio 2002-2007

Delia Luigi
Filosofia – Collegio  1998-2002

Delorenzo Christian
Linguistica Italiana e Civiltà Letterarie – Collegio 2001-2006

Di Leva Nicola
Ingegneria Energetica – Collegio 2007-2013

Di Sanzo Christian Diego 
Ingegneria Energetica – Collegio 2001-2006

Diamante Aurora
Biotecnologie molecolari e industriali – Collegio 2015-2016

Doronzo Giuseppe Claudio
Ingegneria Gestionale – Collegio 2001-2006

E

Ercolanelli Luisamaria
Dams – Collegio 1998-2002

Esposito Stefania
Ingegneria Meccanica – Collegio 2013-2015

F

Fabbri Greta
Biotecnologie Molecolari e Industriali – Collegio 2004-2006

Fabbrini Federico
Giurisprudenza – Collegio 2006-2008

Fantappié Irene
Lettere – Collegio 2000-2004

Faranda Luca
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2007-2012

Farné Matteo
Statistica, Economia e Imprese – Collegio 2011-12

Fasi Massimiliano
Informatica – Collegio 2012-2015

Fedeli Paolo
Fisica – Collegio 2004-2008

Felisetti Camilla
Matematica – Collegio 2012-2014

Fenelli Laura
Lettere – Collegio 1999-2003

Ferando Isabella
Medicina e Chirurgia – Collegio 2001-2007

Fermani Francesco
Matematica – Collegio 2007-2009

Ferrara Andreas
Economics – Collegio 2011-2014

Ferrari Lorenzo
Scienze Storiche – Collegio 2005-2010

Fiandro Luca
Fotochimica e Materiali –  Collegio 2008-2010

Filippone Michele
Fisica – Collegio 2003-2008

Fiscato Marco
Informatica – Collegio 2002-2006

Fleres Mirko
Matematica – Collegio 2002-2005

Foderà Giulio Michele
Letterature Moderne Comparate e Post-Coloniali – Collegio 2013-2015

Franchi Caterina
Filologia, Letteratura e Tradizione classica – Collegio 2004-2009

Franchin Anna
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2003-2008

Frisari Guido
Biotecnologie Farmaceutiche – Collegio 2006-2013

Fusaroli Riccardo 
Discipline Semiotiche – Collegio 2001-2006

G

Galaverni Marco
Conservazione e Gestione del Patrimonio Naturale – Collegio 2003-2008

Galliani Pietro 
Matematica – Collegio 2002-2005

Gambi Chiara 
Italianistica, culture letterarie europee, scienze linguistiche – Collegio 2005-2010

Gargarella Martelli Antonella
Giurisprudenza – Collegio 2001-2006

Garnero Andrea 
Scienze Politiche – Collegio 2005-2008

Gasparre Giuseppe
Biotecnologie – Collegio 1998-2003

Gastaldon Francesco 
Economics – Collegio 2003-2006

Gatti Teresa
Metodologie Chimiche Avanzate – Collegio 2002-2007

Gavagnin Elena
Astrofisica e Cosmologia – Collegio 2007-2012

Gazzotti Lorena
Lingue e Culture dell’Asia e dell’Africa – Collegio 2013-2015

Ghiani Giulia 
Economia, Industria e Istituzioni Finanziarie – Collegio 2007-2009

Giavatto Angelo 
Lettere – Collegio 1998-2002

Giolito Umberto
Finanza Intermediari e Mercati – Collegio 2002-2007

Giovannitti Stefano 
Fisica – Collegio 2005-2010

Giusti Andrea
Fisica Teorica – Collegio 2013-2015

Giusto Lorenzo
Scienze Storiche – Collegio 2007-2012

Grandi Elisa 
Storia d’Europa – Collegio 2003-2007

Grementieri Luca
Matematica – Collegio 2012-2015

Grivet Fetà Sabrina
Giurisprudenza – Collegio 2005-2010

Guglielmo Federica
Antropologia Culturale ed Etnologia – Collegio 2007-2009

Gusmeroli Federico
Occupazione, Mercato, Ambiente – Collegio 2008-2014

H

Heissenberg Carlo
Fisica – Collegio 2011-2014

L

Lanzara Gianandrea
Economia, mercati e istituzioni – Collegio 2005-2010

Lardo Carmela
Astrofisica e Cosmologia – Collegio 2003-2008

Lasagni Giulia
Giurisprudenza – Collegio 2010-2012

Letterio Domenico
Scienze Politiche – Collegio 1999-2003

Livi Alessandra
Medicina e Chirurgia – Collegio 2015

Lorusso Ivan
Matematica – Collegio 2008-2014

Loviglio Annalisa
Matematica – Collegio 2005-2010

Lo Piccolo Filippo
Economia – Collegio 2005-2010

M

Magnavacca Alessio
Fisica – Collegio 2002-2007

Maldina Nicolò 
Linguistica Italiana e Civiltà Letterarie – Collegio 2005-2008

Mammi Irene 
Cooperazione e Sviluppo Locale e Internazionale – Collegio 2002-2007

Mansi Giovanni
Giurisprudenza – Collegio 2005-2010

Maoret Massimo 
Scienze di Internet – Collegio 2004-2007

Marangoni Stefano
Italianistica, Culture Letterarie Europee, Scienze Linguistiche – Collegio 2007-2013

Marcheselli Jacopo
Fotochimica e Materiali Molecolari- Collegio 2009-2015

Marcia Marco
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche – Collegio 2000-2005

Marcolin Luca
Economia – Collegio 2004-2009

Marengo Umberto 
Storia d’Europa – Collegio 2008-09

Mariotti Mariella 
Ingegneria Chimica e di Processo – Collegio 2006-2008

Mastronardi Riccardo
Fisica – Collegio 2006-2009

Matta Micaela
Fotochimica e Materiali Molecolari – Collegio 2009-2011

Mazzeo Paolo Pio
Fotochimica e Materiali Molecolari – Collegio 2008-2010

Melò Elena
Medicina e Chirurgia – Collegio 2004-2010 –

Menegatti Stefano 
Ingegneria Chimica e di Processo – Collegio 2003-2008

Menghini Filippo
Ingegneria Energetica – Collegio 2010-2012

Merci Alessandro 
Linguistica Italiana e Civiltà Letterarie – Collegio 2003-08

Mezzotero Salvatore Andrea 
Fisica – Collegio 2002-2009

Michelis Ilaria
Sviluppo e Cooperazione Internazionale – Collegio 2004-2007

Milani Mila 
Letterature Comparate e Culture Postcoloniali – Collegio 2003-2008

Minganti Fabrizio
Fisica – Collegio 2009-2015

Mingotti Nicola 
Ingegneria Edile-Architettura – Collegio 2003-2008

Minotti Francesco
Matematica – Collegio 2009-2011

Mocchegiani Maria
Giurisprudenza – Collegio2012-2014

Molari Marco
Fisica – Collegio 2010-2015

Montalbano Gabriele
Scambio ENS di Parigi  (Master ENS: Histoire) – Collegio2009-2014

Moruzzi Caterina
Scienze Filosofiche – Collegio 2012-2014

Mollo Dimitri
Scienze Filosofiche – Collegio 2010-2013

Montalto Valentina 
Gestione e Innovazione delle Organizzazioni Culturali e Artistiche – Collegio 2005-2008

Monti Andrea
Matematica – Collegio 2001-2007

Monti Filippo
Prodotti, Materiali e Processi per la Chimica Industriale – Collegio 2006-2009

Monti Matteo
Fisica – Collegio 2010-2015

Moravkova Kristina
Interdisciplinary Research and Studies on Eastern Europe – Collegio 2009-2011

Moretto Edoardo
Biotecnologie Molecolari e Industriali -Collegio 2009-2011

Morganti Lucia
Astrofisica e Cosmologia – Collegio 2006-2008

Morigi Matteo
Fisica – Collegio 2008 – 2014

Mucignat Rosa
Linguistica Italiana e Civiltà Letterarie – Collegio 2001-2006

Musiani Daniele 
Ingegneria Elettronica – Collegio 2001-2006

Muyan Ekim Cem
Economics (LMEC) – Collegio 2008-10

N

Nanni Francesca
Medicina e Chirurgia – Collegio 2009-2015

Natalini Lara
Relazioni Internazionali – Collegio 2004-2006

Negri Fabrizio
Ingegneria elettrica – Collegio 2011-2014

O

Odone Lucia
Scienze Storiche – Collegio 2006-2011

Onofri Stefano
International Management – Collegio 2010-2015

Oranges Carlo Maria 
Medicina e Chirurgia – Collegio 2002-2008

Orlandi LuciaArcheologia e culture del mondo antico – Collegio 2011-2014

Orlando Antonello
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2008-2010

Orsi Davide
Scienze Filosofiche – Collegio 2002-2007

P

Pagani Eleonora
Giurisprudenza – Collegio 2008-2014

Palazzetti Nicolò
Scienze Filosofiche – Collegio 2007-2013

Panieri Benedetta 
Lettere – Collegio 1998-2002

Pareschi Andrea
Scienze Internazionali e Diplomatiche – Collegio 2009-2014

Paternoster Anna 
Scienze della Comunicazione Pubblica, Sociale e Politica – Collegio 2006-2008

Patruno Luca
Ingegneria Civile – Collegio 2008-2010

Pecile Leonardo
Matematica – Collegio 2002-2007

Pedrini Federico 
Giurisprudenza – Collegio 1999-2004

Pennicino Sara
Giurisprudenza – Collegio 1999-2003

Penocchio Emanuele
Chimica e Chimica dei Materiali – Collegio 2011-2014

Pensalfini Marco
Ingegneria Meccanica – Collegio 2008-2014

Petrone Michele 
Storia, Culture e Civiltà Orientali – Collegio 2000-2004

Piazza Alessandro
Ingegneria Energetica – Collegio 2003-2008

Pietrobuoni Enrico
Ingegneria Gestionale – Collegio 2008-2010

Piovani Gianluca
Finanza intermediari e mercati – Collegio 2010-2015

Pinna Daniele
Fisica – Collegio 2007-2009

Pittau Lorenzo
Matematica – Collegio 2007-2012

Po Giacomo 
Ingegneria Meccanica – Collegio 1999-2003

Policante Amedeo
Relazioni Internazionali – Collegio 2002-2007

Porcedda Maria Grazia 
Relazioni Internazionali – Collegio 2006-2009

Portulano Carla
Biotecnologie – Collegio 1999-2004

Pugno Alessandro
Filosofia – Collegio 2002-2006

R

Ragazzon Giulio
Fotochimica e Materiali Molecolari – Collegio 2011-2014

Raimondo Carlo
Finanza, Intermediari e Mercati – Collegio 2006-2011

Rauccio Vittoria
Giurisprudenza – Collegio 2001-2006

Redorici Lisa
Fisica Teorica – Collegio 2010-2015

Rembado Gabriele
Scambio ENS di Parigi  (Master ENS: Mathématiques ) – Collegio2009-2014

Ricci Anna
Medicina e Chirurgia- Collegio 2008-2014

Rioli Maria Chiara 
Storia d’Europa – Collegio 2006-2008

Rivalta Beatrice
Medicina e Chirurgia – Collegio 2010-2014

Rizzardo Alice 
Matematica – Collegio 2001-2006

Romizi Donata
Filosofia – Collegio 1999-2003

Ronchi Francesco 
Sistemi Politici Europei – Collegio 2001-04

Roncuzzi Giovanna
Ingegneria Edile-Architettura – Collegio 2007-2013

Rosenboim Or
Scienze Storiche – Collegio 2006-2009

Rossano Federico 
Scienze della Comunicazione –  Collegio 1999-2004

Rossi Francesco
Fisica – Collegio 2009-2011

Rostampour Michelle
Interdisciplinary Research and Studies on Eastern Europe – Collegio 2009-2011

Ruffoni Lorenzo
Matematica – Collegio 2008-2013

S

Sabatino Mario
Medicina e Chirurgia – Collegio 2007-2014

Sacchi Mattia
Fisica – Collegio 2007-2012

Sahakyan Arsen
Interdisciplinary Research and Studies on Eastern Europe – Collegio 2009-2011

Salsi Ginevra
Medicina e Chirurgia – Collegio 2005-2011

Sanavio Barbara
Biotecnologie – Collegio 2000-2006

Santangelo Federico
Lettere – Collegio 1998-2002

Santi Micol  
Ingegneria Gestionale – Collegio 1999-2005

Santorio Paolo
Scienze Della Comunicazione – Collegio 1999-2004

Savona Marta
Giurisprudenza – Collegio 1999-2004

Savorelli Luca
Economia Politica – Collegio 2000-2004

Scalavino Enrico
Ingegneria Informatica – Collegio 2005-2007

Scaravelli Cristina
Lettere – Collegio 1999-2004

Schiavina Michele
Fisica – Collegio 2006-2011

Sciancalepore  Antonella
Italianistica, Culture Letterarie Europee, Scienze Linguistiche – Collegio 2006-2011

Segnini Elisa
Lingue e Letterature Straniere -Collegio 2000-2004

Selleri Stefano
Scienze Della Comunicazione – Collegio 2001-2005

Serra Fulvia
Medicina e Chirurgia – Collegio 2008-2014

Sicbaldi Pieralberto
Matematica – Collegio 2001-2006

Smortchkova Joulia
Filosofia – Collegio 2004-2010

Sollazzo Giuseppe
Informatica – Collegio 2001-2006

Stanzani Giacomo
Medicina Veterinaria – Collegio 2003-2008

Stella Federico
Fisica – Collegio 2004-2009

Stojanoska Biljana
Interdisciplinary research and studies on eastern Europe – Collegio 2009-2011

T

Tacchella Martina
Relazioni Internazionali – Collegio 2005-2008

Tacconelli Martina
Scienze Statistiche – Collegio 2008-2010

Taddei Fara
Culture Letterarie Europee – Collegio 2008-2014

Tancredi Lorenzo
Fisica – Collegio 2008-2010

Tanese Dimitri
Fisica – Collegio 2005-2010

Tassinari Davide
Fisica – Collegio 2001-2006

Tatasciore Claudia
Letterature Comparate e Culture Postcoloniali – Collegio 2003-2008

Tatullo Francesco
Scienze Di Internet – Collegio 2002-2006

Tesini Davide
Ingegneria Gestionale – Collegio 2002-07

Tirabassi Sofia
Matematica – Collegio 2006-2008

Tomasi Matilde
Lingue e Culture dell’Asia e dell’Africa – Collegio 2005-2008

Tommasi Alessandra
Scienze Della Comunicazione – Collegio 2002-2005

Tommasi Denni
Economics (LMEC) – Collegio 2008-2010

Toschi Luca
Medicina e Chirurgia – Collegio 1998-2004

Trevisani Gemma
Linguistica Italiana e Civiltà Letterarie – Collegio 2007-2010

Tsivian Matvey
Medicina e Chirurgia – Collegio 2002-08

Tundo Giulia Maria
Medicina e Chirurgia – Collegio 2009-2015

Turco Nausicaa
Giurisprudenza – Collegio 2007-2013

U

Ugolini Matteo
Biotecnologie Molecolari e Industriali – Collegio 2003-2009

Unkan Emre
Interdisciplinary Research And Studies On Eastern Europe – Collegio 2008-2010

V

Valli Lisa
Filologia, Letteratura e Tradizione Classica – Collegio 2002-2005

Valmorra Federico
Fisica – Collegio 2008-2011

Vandi Claudio
Discipline Semiotiche – 2007-2008

Vandi Serena
Collegio 2008-2014

Vanni Stefano
Fisica – Collegio 2001-2006

Varsori Andrea
Scienze Internazionali e Diplomatiche – Collegio 2008-2014

Velkova Angela
Interdisciplinary Research and Studies on Eastern Europe – Collegio 2012-2014

Venturi Michela
Medicina e Chirurgia – Collegio 2009-2012

Veratti Emanuele
Economia Aziendale – Collegio  2000-2004

Vettolani Isabella
Ingegneria Gestionale – Collegio 2000-2005

Z

Zaccarelli Elena
Storia Dell’arte – Collegio 2002-2008

Zacchia Paolo
Economia – Collegio 2006-2008

Zaffagnini Gabriele
Biotecnologie Molecolari e Industriali – Collegio 2006-2011

Zannoni Letizia
Medicina e Chirurgia – Collegio 2001-07

Zanzi Daniele
Fisica – Collegio 2005-10

Zarra Salvatore
Chimica Industriale – Collegio 2008-10

Zauri Melania
Biotecnologie Farmaceutiche – Collegio 2007-2010

Zinzani Filippo
Ingegneria Energetica – Collegio 2004-2009

Ziosi Francesco
Storia Antica – Collegio 2000 – 2005

Zoli Matteo
Medicina e Chirurgia – Collegio 2002-2008

Zucchini Riccardo
Medicina e Chirurgia – Collegio 2009-2015